神がかり | 米 | マチカネ | レガシー | 優勝 チーム |
参加 チーム数 |
||||||
順位 | 主な活躍馬 | 順位 | 主な活躍馬 | 順位 | 主な活躍馬 | 順位 | 主な活躍馬 | ||||
1996 | 5位 | ナリタブライアン、ロイヤルタッチ | 優勝 | イシノサンデー、ダンスインザダーク バブルガムフェロー |
2位 | サクラローレル、ヒシナタリー トロットサンダー |
7位 | ホクトベガ、テイエムジャンボ | 7 | ||
1997 | 2位 | メジロドーベル、トーヨーシアトル タイキブリザード、エリモシック |
優勝 | エアグルーヴ、シルクジャスティス ローゼンカバリー、ワシントンカラー |
4位 | マチカネフクキタル、メジロブライト マヤノトップガン |
3位 | マーベラスサンデー、バトルライン シーキングザパール |
8 | ||
1998 | 3位 | オフサイドトラップ、ワシントンカラー エルコンドルパサー |
6位 | セイウンスカイ、メジロドーベル グラスワンダー |
7位 | エムアイブラン | 4位 | エアグルーヴ マサラッキ |
馬 | 7 | |
1999 | 優勝 | グラスワンダー、オースミジェット ステイゴールド |
2位 | アドマイヤベガ、キングヘイロー アグネスワールド、セイウンスカイ |
3位 | スペシャルウィーク、メジロドーベル マチカネワラウカド |
4位 | エアジハード、スティンガー テイエムオペラオー |
5 | ||
2000 | 5位 | トゥザヴィクトリー、キングヘイロー ステイゴールド |
3位 | ファストフレンド、アグネスデジタル ラスカルスズカ、ナリタトップロード |
4位 | エアシャカール、ゴールドティアラ レギュラーメンバー |
2位 | メイショウドトウ、ウイングアロー ブラックホーク、ファレノプシス |
尊師 | 5 | |
2001 | 3位 | テイエムオペラオー、トロットスター ナリタトップロード、プリエミネンス |
優勝 | アグネスデジタル、テイエムオーシャン ジャングルポケット、ステイゴールド |
5位 | アグネスタキオン ゴーカイ、ダイタクリーヴァ |
2位 | クロフネ、トゥザヴィクトリー エイシンプレストン、レギュラーメンバー |
5 | ||
2002 | 優勝 | シンボリクリスエス、ナリタトップロード ダイヤモンドビコー、スターリングローズ |
2位 | マグナーテン、ゴールドアリュール アグネスデジタル、バランスオブゲーム |
3位 | ダンツフレーム、ジャングルポケット エアシャカール |
4位 | ファインモーション、ショウナンカンプ アドマイヤドン |
5 | ||
2003 | 2位 | アドマイヤドン、ローエングリン ウインマーベラス、スティルインラブ |
4位 | タップダンスシチー、サクラプレジデント バランスオブゲーム、アグネスデジタル |
優勝 | シンボリクリスエス、アドマイヤグルーヴ ビリーヴ、ツルマルボーイ |
3位 | ザッツザプレンティ、エイシンプレストン スターリングローズ、スターキングマン |
5 | ||
2004 | 3位 | アドマイヤドン、ダンスインザムード マイネルセレクト、プリサイスマシーン |
2位 | タップダンスシチー、スイープトウショウ タイムパラドックス、ハイアーゲーム |
4位 | キングカメハメハ、デュランダル ツルマルボーイ、リンカーン |
優勝 | ゼンノロブロイ、ダイワエルシエーロ コスモバルク、アドマイヤグルーヴ |
4 | ||
2005 | 4位 | ゼンノロブロイ、カネヒキリ エアメサイア |
2位 | スイープトウショウ、ラインクラフト アイポッパー、シーキングザダイヤ |
優勝 | ディープインパクト、ハットトリック タイムパラドックス |
3位 | シーザリオ、リンカーン ハーツクライ、アドマイヤグルーヴ |
4 | ||
2006 | 2位 | ハーツクライ、ダンスインザムード アドマイヤムーン、フサイチリシャール |
優勝 | ディープインパクト、ダイワメジャー シーキングザダイヤ、リンカーン |
3位 | デルタブルース、カネヒキリ カワカミプリンセス |
4位 | ポップロック、フサイチパンドラ ラインクラフト |
4 | ||
2007 | 3位 | ダイワスカーレット、ポップロック アドマイヤオーラ、ヴィクトリー |
4位 | ダイワメジャー、ウオッカ インティライミ |
優勝 | アドマイヤムーン、メイショウサムソン アストンマーチャン |
2位 | ヴァーミリアン、スズカフェニックス マツリダゴッホ、コウエイトライ |
4 | ||
2008 | 優勝 | ダイワスカーレット、スーパーホーネット ワイルドワンダー |
4位 | マツリダゴッホ、ディープスカイ スズカフェニックス |
2位 | ウオッカ、ドリームジャーニー メイショウサムソン、サクセスブロッケン |
3位 | ヴァーミリアン、フリオーソ エイシンデュピティ、トールポピー |
4 | ||
2009 | 優勝 | ヴァーミリアン、オウケンブルースリ ウオッカ、レッドディザイア |
2位 | カンパニー、ドリームジャーニー アンライバルド、ディープスカイ |
4位 | ローレルゲレイロ、エスポワールシチー キングジョイ、スーニ |
3位 | サクセスブロッケン、アルナスライン ロジユニヴァース、ブエナビスタ |
4 | ||
2010 | 4位 | アーネストリー、サマーウインド ルーラシップ |
2位 | ブエナビスタ、キンシャサノキセキ エーシンフォワード、シルクメビウス |
3位 | ローズキングダム、スマートファルコン アリゼオ、レッドディザイア |
優勝 | ヴィクトワールピサ、アパパネ エスポワールシチー、トランセンド |
4 | ||
2011 | 2位 | ブエナビスタ、アーネストリー エイシンフラッシュ、ローズキングダム |
3位 | オルフェーヴル、リアルインパクト ダークシャドウ、アパパネ |
優勝 | ヴィクトワールピサ、トランセンド ウインバリアシオン、カレンチャン |
4位 | スマートファルコン、トーセンジョーダン4 トゥザグローリー |
4 | ||
2012 | 優勝 | ジェンティルドンナ、ゴールドシップ ロードカナロア、エイシンフラッシュ |
2位 | オルフェーヴル、ディープブリランテ ワンダーアキュート、グランプリボス |
4位 | サダムパテック、カレンチャン フェノーメノ、アイムユアーズ |
3位 | ルーラーシップ、マジェスティバイオ ホエールキャプチャ |
4 | ||
2013 | 優勝 | ジェンティルドンナ、キズナ エイシンフラッシュ、エピファネイア |
4位 | オルフェーヴル、ホッコータルマエ | 2位 | ロードカナロア、ゴールドシップ ロゴタイプ、メイショウマンボ |
3位 | フェノーメノ、デニムアンドルビー ワンダーアキュート、トーセンラー |
4 | ||
2014 | 3位 | エピファネイア、ホッコータルマエ トゥザワールド、フェノーメノ |
優勝 | ジェンティルドンナ、イスラボニータ ゴールドシップ、ダノンシャーク |
4位 | ニホンピロアワーズ アポロマーベリック |
2位 | ジャスタウェイ、ハープスター ヌーヴォレコルト、ウインバリアシオン |
4 | ||
2015 | 優勝 | エイシンヒカリ、ラブリーデイ モーリス、サンビスタ |
4位 | キタサンブラック、ホッコータルマエ サトノクラウン |
2位 | コパノリッキー、ゴールドシップ レッツゴードンキ、アップトゥデイト |
3位 | ヌーヴォレコルト、ストレイトガール ラストインパクト、ステファノス |
4 | ||
2016 | 優勝 | サトノダイヤモンド、モーリス ゴールドアクター、サウンドトゥルー |
3位 | リアルスティール、サウンズオブアース アウォーディー、メジャーエンブレム |
2位 | キタサンブラック、エイシンヒカリ コパノリッキー、マリアライト |
4位 | ドゥラメンテ、ビッグアーサー ジュエラー |
4 | ||
2017 | 2位 | シュヴァルグラン、レイデオロ ケイティブレイブ、イスラボニータ |
優勝 | キタサンブラック、サトノクラウン サウンドトゥルー、クイーンズリング |
3位 | オジュウチョウサン、モズカッチャン ゴールドドリーム、スワーヴリチャード |
4位 | ミッキークイーン、ヤマカツエース ペルシアンナイト、サトノダイヤモンド |
4 | ||
2018 | 優勝 | ブラストワンピース、ワグネリアン スワーヴリチャード、ヴィブロス |
2位 | アーモンドアイ、ゴールドドリーム シュヴァルグラン、ペルシアンナイト |
3位 | ケイティブレイブ、サートゥルナーリア ラッキーライラック、リスグラシュー |
4位 | レイデオロ、レインボーライン キセキ |
4 | ||
2019 | 2位 | アーモンドアイ、クロノジェネシス クリソベリル、ゴールドドリーム |
3位 | アドマイヤマーズ、グランアレグリア ダノンプレミアム、グローリーヴェイズ |
優勝 | リスグラシュー、スワーヴリチャード サートゥルナーリア、ウインブライト |
- | - | 3 | ||
2020 | 優勝 | アーモンドアイ、クロノジェネシス ノームコア、コントレイル |
2位 | ラッキーライラック、フィエールマン ダノンスマッシュ、インディチャンプ |
3位 | グランアレグリア、サリオス チュウワウィザード、デアリングタクト |
- | - | 3 | ||
2021 | 優勝 | エフフォーリア、グローリーヴェイズ クロノジェネシス、レシステンシア |
2位 | ラヴズオンリーユー、グランアレグリア チュウワウィザード、テーオーケインズ |
3位 | コントレイル、レイパパレ ソダシ、タイトルホルダー、カフェファラオ |
- | - | 3 | ||
2022 | 優勝 | イクイノックス、シャフリヤール ソングライン、ドウデュース |
2位 | タイトルホルダー、チュウワウィザード ダノンザキッド、ダノンスコーピオン |
3位 | セリフォス、ソダシ、ポタジェ カフェファラオ、アスクビクターモア |
- | - | 3 | ||
2023 | 2位 | ドウデュース、スターオンズアース ソングライン、リバティアイランド |
優勝 | イクイノックス、パンサラッサ クラウンプライド、レモンポップ |
3位 | ダノンベルーガ、シャフリヤール | - | - | 3 |